Contoh Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bahasa Inggris SMP/MTs Kelas 7 KD 3.3 dan KD 3.4 Revisi 2017 Semester Ganjil (1). blogduniaanakindonesia.blogspot.com, Contoh RPP untuk jenjang : SMP/MTS, Kelas : 7, Mapel : Bahasa Inggris. Mapel Bahasa Inggris SMP/MTs kelas 7 dengan tema This is my world Kompetensi Dasar / KD 3.4 dan 4.4 membahas materi tentang Memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik, untuk 2 kali pertemuan, untuk 1 kali pertemuan 2 jp x 40 menit. Yang membahas spesifik tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan (there are, there is)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP/MTs
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Judul Bab : This is My World
Materi Pokok : Memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit/ 2 Pertemuan (JP)
A. Kompetensi Inti (KI)
- KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
- KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
- KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.4 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan peserta didik sehari-hari, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan dan kosa kata terkait article a dan the, plural dan singular) | 3.4.1.Menentukan fungsi sosial dari teks interaksi transaksional lisan dan tulis terkait dengan benda dan lingkungan hidup di rumah dan disekitarnya 3.4.2 Menentukan fungsi sosial dari teks interaksi transaksional lisan dan tulis terkait dengan benda benda yang ada di dalam rumah dan lingkungan hidup disekitarnya 3.4.3 Menentukan unsur kebahasaan dari interaksi transaksional lisan dan tulis benda dan lingkungan hidup di rumah dan disekitarnya |
4.4 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa seharihari, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks | 4.4.1 Menyusun interaksi transaksional tulis sangat pendek dan sederhana tentang benda di rumah dan disekitarnya 4.4.2 Mengkomunikasikan interaksi transaksional lisan sangat pendek dan sederhana tentang benda di rumah dan disekitarnya |
Fokus Penguatan Karakter: Disiplin, Percaya diri, Tanggung jawab
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah diberi tanyangan video dan power point melalui WA group peserta didik dapat :
- Menentukan fungsi sosial dari teks interaksi transaksional lisan dan tulis terkait dengan bagian bagian / ruangan di rumah dan lingkungan hidup disekitarnya melalui WA group
- Menentukan fungsi sosial dari teks interaksi transaksional lisan dan tulis terkait dengan benda benda yang ada di dalam rumah dan lingkungan hidup disekitarnya melalui WA group
- Menentukan unsur kebahasaan dari interaksi transaksional lisan dan tulis benda dan lingkungan hidup di rumah dan disekitarnya melalui WA group
Pertemuan ke 2
Setelah diberi tanyangan video dan power point melalui WA group peserta didik dapat :
- Menyusun interaksi transaksional tulis sangat pendek dan sederhana tentang benda di rumah dan disekitarnya
- Mengkomunikasikan interaksi transaksional lisan sangat pendek dan sederhana tentang benda di rumah dan disekitarnya
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Beberapa teks transaksional sederhana, lisan dan tulis menyebut tentang bendabenda sekitar kelas/sekolah, binatang dan bangunan publik yang memuat tiga aspek teks berikut ini, secara kontekstual dan terintegrasi:
- Fungsi sosial
- tujuan dari beberapa percakapan pendek tentang benda-benda di rumah dan sekitarnya
- fokus yang dibicarakan dalam masing-masing percakapan,
- Struktur teks :memulai percakapan dan menanggapi
- nama dan jumlah benda-benda di rumah dan sekitarnya
- Unsur kebahasaan
- makna kata dan ungkapan tertentu (verba, nomina, adjectiva, adverbia, frasa)
- tata bahasa (kalimat tanya, kalimat pernyataan, singular dan plural / there is … & there are ….),
- ucapan, tekanan kata, dan intonasi yang benar,
- ejaan dan tanda baca yang benar,
- tulisan tangan yang rapih dan benar
2. Materi Pengayaan
Unsur kebahasaan
- makna kata dan ungkapan tertentu (verba, nomina, adjectiva, adverbia, frasa),
- tata bahasa (kalimat, klausa, verba, nomina, konjungsi, dll.
3. Materi Remedial
Unsur kebahasaan
- ucapan, tekanan kata, dan intonasi yang benar,
- ejaan dan tanda baca yang benar,
E. Metode Pembelajaran
- Pendekatan : Saintifik
- Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)
- Metode : Tanya jawab, wawancara, dan diskusi
F. MEDIA PEMBELAJARAN
Media Pembelajaran, Alat/Bahan & Sumber Belajar
- Media: WhatsApp / WA group, Worksheet atau lembar kerja siswa (Mengunakan google form), Lembar penilaian, vidio
- Alat/Bahan: HP Android, internet dan laptop
- Sumber Belajar: Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris When English Rings The Bell, Kelas VII, Kemendikbud, Revisi Tahun 2016 (EBook ) dan internet
G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1
Kegiatan pendahuluan (15 menit)
Orientasi | Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dan memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin melalui WA Group Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin melalui google form |
Apresiasi | Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya dengan materi selanjutnya melalui WA Group |
Motivasi | Memberikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi memberi dan meminta informasi terkait benda dan lingkungan hidup di rumah dan disekitarnya melalui WA Group |
Pemberian acuan | Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung melalui WA Group Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh melalui WA Group Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran melalui WA Group |
Kegiatan (60 menit)
Literasi | Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan vidio dan bahan bacaan dalam bentuk power point terkait materi memberi dan meminta informasi terkait benda dan lingkungan hidup di rumah dan disekitarnya. Melalui WA Group |
Critical thinking | Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi memberi dan meminta informasi terkait benda dan lingkungan hidup di rumah dan disekitarnya Melalui WA Group |
Collaboration | Peserta didik, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai memberi dan meminta informasi terkait benda dan lingkungan hidup di rumah dan disekitarnya Melalui WA Group |
Communication | Peserta didik di instruksikan untuk menulis hasil Kerja secara Individu terkait materi memberi dan meminta informasi terkait benda dan lingkungan hidup di rumah dan disekitarnya Melalui WA Group |
Creativity | Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait memberi dan meminta informasi terkait benda dan lingkungan hidup di rumah dan disekitarnya melalui WA Group |
Kegiatan penutup (10 menit)
Peserta didik | Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan pelajaran apa yg di peroleh setelah belajar tentang topic memberi dan meminta informasi terkait benda dan lingkungan hidup di rumah dan disekitarnya dan membuat ringkasan dengan bimbingan guru tentang hal-hal penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yg baru di lakukan Melalui WA Group. |
Guru | Melakukan penilaian. Memberi tugas kepada peserta didik (PR) dan mengigatkan untuk mempelajari yang akan di bahas di pertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya. Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa Melalui WA Group |
Pertemuan ke 2
Kegiatan pendahulian (15 menit)
Orientasi | Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dan memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin melalui WA Group Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin melalui google form |
Apresiasi | Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya dengan materi selanjutnya melalui WA Group |
Motivasi | Memberikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi memberi dan meminta informasi terkait benda dan lingkungan hidup di rumah dan disekitarnya melalui WA Group |
Pemberian acuan | Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung melalui WA Group Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh melalui WA Group Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran melalui WA Group |
Kegiatan (60 menit)
Literasi | Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan vidio dan bahan bacaan dalam bentuk power point terkait materi memberi dan meminta informasi terkait benda dan lingkungan hidup di rumah dan disekitarnya. Melalui WA Group |
Critical thinking | Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi memberi dan meminta informasi terkait benda dan lingkungan hidup di rumah dan disekitarnya Melalui WA Group |
Collaboration | Peserta didik, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai memberi dan meminta informasi terkait benda dan lingkungan hidup di rumah dan disekitarnya Melalui WA Group |
Communication | Peserta didik di instruksikan untuk menulis hasil Kerja secara Individu terkait materi memberi dan meminta informasi terkait benda dan lingkungan hidup di rumah dan disekitarnya Melalui WA Group |
Creativity | Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait memberi dan meminta informasi terkait benda dan lingkungan hidup di rumah dan disekitarnya melalui WA Group |
Kegiatan penutup (10 menit)
Peserta didik | Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan pelajaran apa yg di peroleh setelah belajar tentang topic memberi dan meminta informasi terkait benda dan lingkungan hidup di rumah dan disekitarnya dan membuat ringkasan dengan bimbingan guru tentang hal-hal penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yg baru di lakukan Melalui WA Group. |
Guru | Melakukan penilaian. Memberi tugas kepada peserta didik (PR) dan mengigatkan untuk mempelajari yang akan di bahas di pertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya. Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa Melalui WA Group |
H. PENILAIAN
1. Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual:
- Teknik Penilaian : Pengamatan
- Bentuk Penilaian : Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual
- Instrumen Penilaian : Lampiran 1
2. Penilaian Kompetensi Sikap Sosial:
- Teknik Penilaian : Pengamatan
- Bentuk Penilaian : Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
- Instrumen Penilaian : Lampiran 2
3. Penilaian Kompetensi Pengetahuan:
- Teknik Penilaian : Tertulis
- Bentuk Penilaian : Pilihan Ganda
- Instrumen Penilaian : Terlampir
- Rubrik Penilaian : Terlampir
I. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Pembelajaran Remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM berupa Pembelajaran ulang atau Penugasan terkait Grammar dan tatabahasa.
J. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Download RPP Terkait:
Pembelajaran Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai KKM berupa Penugasan mencari benda-benda dalam ranah sekolah dan menuliskan dalam buku tugas.
Untuk tugas guru apabila Anda tertarik mendownload materi contoh soal Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bahasa Inggris SMP/MTs Kelas 7 KD 3.3 dan KD 3.4 Revisi 2017 Semester Ganjil (1) dapat mengunjungi situs resmi Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Guru Berbagi https://guruberbagi.kemdikbud.go.id/rpp/rpp-this-is-my-world-kelas-7-kd-3-4-dan-4-4/. Demikianlah artikel pembelajaran terkait persiapan semesteran baik 1 maupun 2 untuk contoh sekolah SMP/MTs dengan mata Pelajaran Bahasa Inggris kelas VII Semester Ganjil pada postingan blogduniaanakindonesia.blogspot.com semoga bermanfaat,,,
Post a Comment for "CONTOH RPP BAHASA INGGRIS SMP KELAS 7 KD 3.4 REVISI 2017 (SEMESTER 1)"